首页 > 疑难解答

咨询热点(2017年第13期)

来源: 时间:2017-10-17 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

发票开具

 

        【问】:开给个人的增值税普通发票,是否需要对方的身份证号码?

【答】:不需要据国家税务总局第16号第一条第一款规定,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码,所以16号公告不适用个人开具普通发票情形。

 

【问】:开具增值税普通发票,联系方式、地址及开户行是否要填写?

【答】:现行法规仅对纳税人索取增值税专用发票时,须向销售方提供联系方式、地址及开户行及账号信息,增值税普通发票暂未作强制要求。

 

【问】:提供人力资源外包服务,应如何缴纳增值税及开具发票?

【答】:纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。

发票开具:纳税人提供人力资源外包服务,向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。

 

【问】:什么是混合销售?混合销售行为如何缴纳增值税?

【答】:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。

 

【问】:出租不动产业务发票开具要在发票备注栏填写详细地址吗?除此之外还有哪些情况必须填写发票备注栏?

【答】:要。出租不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址

另外,提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。

销售不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写),“单位”栏填写面积单位,备注栏注明不动产的详细地址。



分享到:
0
上一篇:
下一篇: